Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.09.2023


Жители села Максимовка на собрании граждан приняли решение об участии в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования.

Перед жителями села выступила глава Максимовского сельсовета

Т.И.Каширина, которая ознакомила их с постановлением Правительства Оренбургской области от 14.11.2016 года №851-пп «О реализации на территории Оренбургской области проектов развития сельских поселений муниципальных районов Оренбургской области, основанных на местных инициативах»,которым установлено, что из средств областного бюджета бюджетам городских округов (муниципальных районов) Оренбургской области предоставляются субсидии на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Благодаря такому проекту возможно решить одну из насущных проблем села.

- При этом обязательно участие не только сельской администрации, хозяйствующих субъектов, но и самих жителей,- подчеркнула Татьяна Ивановна. Мы уже принимали участие в конкурсном отборе проектов развития сельских поселений муниципальных районов Оренбургской области, основанных на местных инициативах в 2019 году . В результате конкурса стали победителями и в 2020 году произвели частичный ремонт внутрипоселковых дорог.

К конкурсному отбору допускаются проекты, направленные на решение вопросов местного значения и предусматривающие мероприятия по развитию следующих типов объектов общественной инфраструктуры: автомобильные дороги местного значения и сооружения на них; объекты электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, снабжения населения топливом; объекты благоустройства; объекты для обеспечения жителей услугами бытового обслуживания; игровые площадки; объекты библиотечного обслуживания населения; объекты культуры; объекты культурного наследия, находящиеся в собственности участника конкурсного отбора; объекты физической культуры и массового спорта; места массового отдыха населения; места захоронения.

При долевом участии местного бюджета, спонсорской помощи и жителей села можно получить субсидию из областного бюджета в размере до 1 млн.рублей. Предлагаю принять участие в конкурсном отборе проектов развития сельских поселений муниципальных районов Оренбургской области, основанных на местных инициативах в 2024 году согласно Порядка проведения конкурсного отбора проектов развития сельских поселений муниципальных районов Оренбургской области, основанных на местных инициативах.

Что такое, инициативное бюджетирование?  

Это проект по вовлечению населения в распределение средств бюджета на конкурсной основе и на принципах софинансирования. То есть, на реализацию проекта идут не только бюджетные средства, но и средства самих граждан. Процент софинансирования населения — не менее 5% от суммы субсидии, местного бюджета — не менее 10% от суммы субсидии. Рекомендуется участие спонсоров. Возможно в данном проекте участие не в денежной форме (проведение субботника на территории выбранного объекта).

С 15 августа по 15 сентября 2023 года Министерством финансов Оренбургской области будут собраны заявки на конкурсный отбор проектов к реализации в 2024 году.

Основными критериями конкурсного отбора являются:

1. Вклад участников конкурсного отбора в целях реализации проекта поддержки местных инициатив в рамках развития инициативного бюджетирования:

а) финансирование из бюджета муниципального образования;

б) безвозмездный вклад населения в финансирование проекта;

в) иные внебюджетные источники, в том числе организации, благотворители;

г) вклад населения в реализацию проекта поддержки местных инициатив в неденежной форме (предоставление материалов, оборудования, транспорта, механизмов, трудовое участие и другие формы);

д) вклад благотворителей в реализацию проекта поддержки местных инициатив в неденежной форме (предоставление материалов, оборудования, транспорта, механизмов, трудовое участие и другие формы).

2. Социальная и экономическая эффективность реализации проекта:

а) доля благополучателей в общей численности населения населенного пункта;

б) доступность финансовых ресурсов, наличие механизмов содержания и эффективной эксплуатации объекта социальной инфраструктуры – результата реализации проекта.

3. Участие жителей населенного пункта в определении направления проекта.

Все материалы по данному вопросу размещены на портале «Бюджет для граждан Оренбургской области» в разделе «Формирование бюджета», подразделе «Инициативное бюджетирование».

Одной из основных проблем села Максимовки является неудовлетворительное состояние дорог. Общая протяженность дорог в селе составляет 6 км 348 м. Дороги оформлены в собственность администрации сельсовета .

Жители села Максимовки не понаслышке знают, как решать проблемы за счет собственных средств. К примеру ремонт водопровода , ограждение кладбища, ремонт памятника, и поэтому решили принять участие уже во второй раз в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры , основанных на местных инициативах, с проектом: «ремонт уличной сети автомобильных дорог в с.Максимовка Пономаревского района Оренбургской области, расположенных по адресам : 

1/ул. Петровского д.15-д.65 (1200 м. ширина 5 м) Всего 1200 метров.

Составлена сметная документация , которую в конце июля месяца сдали на государственную экспертизу в г.Оренбург. При этом на реализацию проекта администрация Максимовского сельсовета гарантирует выделить средства муниципального дорожного фонда бюджета Максимовского сельсовета в размере не менее 10 процентов от суммы субсидии.

Для сбора денежных средств от населения избрана инициативная группа из жителей села. Сбор денежных средств будет осуществляться только в случае победы в конкурсном отборе.

В настоящее время администрация МО Максимовский сельсовет готовит пакет документов для подачи заявки для участия в конкурсном отборе проектов. Жители села Максимовка очень надеются на победу и с нетерпением ждут, когда на улицах села будет работать дорожная техника по ремонту дорог.

 

Поделиться:
Дата создания: 13.09.2023 09:45
Дата последнего изменения: 13.09.2023 09:45