Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.10.2016

Выявлены нарушения трудовых прав граждан.

 

Актуальной остается тема исполнения работодателями своих трудовых обязанностей, в том числе по оплате труда и занятости населения. Неоднократно выявлялись факты невыплаты заработной платы работникам в полном объеме.

Так, проведенной в сентябре этого года проверкой МУП «Пономаревское ЖКХ» установлена задолженность предприятия по оплате труда перед 34 работниками. Прокуратурой района по выявленным нарушениям внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения, а также инициировано привлечение к административной ответственности за невыплату заработной платы директора предприятия.

Серьезным нарушением трудовых прав работника является также не соблюдения работодателем порядка выплаты заработной платы. Как правило это нарушение срока выплаты заработной платы, то есть ее задержка, выплаты заработной платы 1 раз в месяц, а также выплата заработной платы в натуральной форме в 100% размере оплаты труда. Такие нарушения были допущены руководителями МУП «ТеплоБытСервис», ООО «Партнер» и СПК «Ольха», в отношении которых прокуратурой района инициировано административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

По-прежнему не всеми работодателями соблюдаются требования законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов. Так, при средне-списочной численности работников более чем 35 человек, не созданы рабочие места для инвалидов МКУ «Центр по обеспечению деятельности учреждений культуры», МАУ «Центр культуры и досуга населения», ООО «Романовка». По выявленным нарушениям прокуратурой района на имя руководителей указанных учреждений внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

 

 

Школой нарушены требования законодательства об образовании и о контрактной системе в сфере закупок.   

 

Одним из важных направлений деятельности прокуратуры является осуществление надзора за соблюдением прав несовершеннолетних, в том числе на образование. И немаловажную роль в этом играет соответствие условий, в которых предоставляется образования требованиям безопасности, санитарным нормам.

Проверкой, проведенной в сентябре 2016 года в МАОУ «Равнинной СОШ» нами было установлено, что в здании школы ведутся ремонтные работы по замене кровли. Образование детей в это время осуществлялось в зданиях МАДОУ «Тополек», Равнинной врачебной амбулатории, администрации МО Равнинный сельсовет. Указанные здания не соответствовали ни санитарно-эпидемиологическим требованиям, ни требованиям пожарной безопасности. Питание несовершеннолетних обучающихся организовано не было.

Выявленные нарушения повлекли приостановление деятельности образовательного учреждения на 30 суток. Прокурором района в адрес заведующего отделом образования администрации МО Пономаревский район внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения были устранены, образовательная деятельность была восстановлена.

Также установлено, что директором МАОУ «Равнинная СОШ» Воропаевой Н.П. не соблюдены требования законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. При заключении договора подряда конкурсные процедуры не проводились, конкурентные способы выбора подрядчика не использовались. По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес директора школы вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 27.10.2016 12:57
Дата последнего изменения: 27.10.2016 12:57